Kosmetik-Institute sind sowohl durch die Ausbildung als auch in der Durchführung schon immer an hohe Hygiene-Standards gewöhnt. Es existieren insofern strenge Hygiene-Pläne, die bereits vor der CORONA-Krise regelmäßig praktiziert wurden. Dies betrifft sowohl die Oberflächendesinfektion, die Sterilität der Arbeitsmittel als auch die persönliche Schutzhygiene. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass wir zusätzliche Hygiene-Maßnahmen für Fußpflege, Maniküre, Nageldesign und Kosmetik zur Eindämmung der Infektionszahlen COVID-19 umsetzen müssen, die zum Schutz unser aller Gesundheit und somit für Mitarbeiter und Kundschaft verbindlich sind. Wir werden uns trotz der besonderen Umstände bemühen, Ihren Aufenthalt so angenehm wie möglich zu gestalten.


Danke, dass Sie uns mit Ihrem Besuch Ihr Vertrauen schenken.

 

Leider sind unsere Öffnungszeiten und Behandlungsangebote aufgrund amtlicher Vorgaben von der CORONA-Inzidenz in Jena abhängig und können sich täglich ändern. Wir bitten um Verständnis.

 

Der Oberbürgermeister der Stadt Jena hat als untere Gesundheitsbehörde

zur Inanspruchnahme von körpernahen Dienstleistungen in geschlossenen Räumen angeordnet: 

2G-Zugangs-Beschränkung


Wir bedauern die damit verbundenen Einschränkungen.

Was bedeutet das für Sie und uns? 

Bitte informieren Sie sich vor einem Besuch  Hier

 

Informationen nach Art. 13 DSGVO zur Dokumentation Ihres Aufenthalts 

 


Um Sie und uns vor einer weiteren Ausbreitung von Covid-19 zu schützen, dokumentieren wir Ihren Aufenthalt bei uns. Dazu notieren wir Ihren Namen und Ihre Telefonnummer oder Ihre E-Mail-Adresse sowie die Zeit Ihres Aufenthalts.

 


 


Werte Kundschaft,

Feed

15.11.2021, 16:00

Wir bitten Sie, Ihren Termin abzusagen,

sofern bei Ihnen mögliche Covid-19-Symptome vorliegen oder Sie sich in Quarantäne befinden.   mehr


7.11.2021, 20:26

Informationen Fachdienst Gesundheit Jena

Die Allgemeinverfügung finden Sie hier: Regelungen der Stadt Jena   mehr


31.10.2021, 19:50

Rechtsgrundlagen Land Thüringen

Das Thüringer Gesundheitsministerium ist nach dem Infektionsschutzgesetz zuständig, wenn es darum geht, Maßnahmen des Gesundheitsschutzes landesweit anzuordnen. Dies geschieht in Form von Verordnungen.    mehr






EINSCHRÄNKUNGEN in Zeiten der Pandemie - CORONA News


Zurück zur Übersicht

14.03.2021

Informationen zu Tests SARS-COV-2 in Kosmetikbetrieben

Laut Branchenregelung gilt für Thüringen folgendes:

Testverpflichtung

Kann der Kunde eine qualifizierte Gesichtsmaske nicht oder nicht durchgängig tragen, haben sie vor der Wahrnehmung der Dienstleistung einen COVID-19 Antigen-Schnelltest (nicht älter als 24 Stunden), einen Selbsttest oder einen PCR-Test (nicht älter als 48 Stunden) mit einem negativen Ergebnis vorzuweisen.

Selbsttests sind vor Ort unter Beobachtung von Mitarbeitern oder von beauftragten Personen des Geschäftes durchzuführen.

Hinweis: Seitens des Inhabers besteht keine Beratungs- oder Unterweisungspflicht gegenüber dem Kunden sowie keine Meldepflicht bei positiven Testergebnis. Er muss sich lediglich davon überzeugen, dass der Test aktuell ist und vom Kunden stammt. Es wird empfohlen, einen Aushang mit Informationen für Kunden zur Selbsttestung an geeigneter Stelle anzubringen.

Anstelle des negativen Ergebnisses einer Testung können Kunden einen entsprechenden Impfnachweis (Impfausweis oder Impfbescheinigung auf Papier oder in digitaler Form) vorweisen, aus dem hervorgeht, dass eine vollständige Schutzimpfung gegeben ist und seit der letzten erforderlichen Einzelimpfung mindestens 14 Tage vergangen sind. Genesene können auf die Vorlage eines negativen Ergebnisses einer Testung verzichten, wenn sie eine entsprechende ärztliche oder behördliche Bescheinigung (Bestätigung einer mindestens 28 Tage und nicht länger als sechs Monate zurückliegenden Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2) auf Papier oder in digitaler Form vorweisen können.
Die vorgezeigten Nachweise sind nicht aufzubewahren.

Ausgenommen von der Testpflicht sind asymptomatische Kinder bis zur Vollendung des sechsten Lebensjahres und alle noch nicht eingeschulten Kinder.

Weitere Informationen finden Sie hier:
LINK zu Veröffentlichung von Informationen zu PoC-Antigentests in Thüringen



Zurück zur Übersicht